В левое колено сообщающегося сосуда налита вода, в правое - керосин, высота которого 20 см. Насколько уровень воды отличается от уровня керосина? Плотность воды равна 1000 кг/м3, керосина - 800 кг/м3.

Выберите один ответ.

ниже на 16 см

выше на 16 см

выше на 4 см

ниже на 4 см

+3
Ответы (1)
  1. 23 мая, 02:52
    0
    P1 - гидростатическое давление в правом колене Р1=c

    Р2 - гидростатическое давление в левом вом колене Р1=ро2 (плотность) * g*h2

    Р1=Р2

    ро1 (плотность) * g*h1 = ро2 (плотность) * g*h2

    ро1 (плотность) * h1 = ро2 (плотность) * h2 откуда

    h2=ро1 (плотность) * h1 / ро2 (плотность) = 800*0.2/1000=0.16 [м]

    h1-h2=0.2-0.16=0.04 [м]=4 [см]

    Ниже на 4 см