В аттракционе человек массой 60 кг движется на тележке по рельсам и совершает "Мертвую Петлю" в вертикальной плоскости по круговой траектории радиусом

25 м. Какова сила давления человека на сидение тележки при скорости прохождения нижней точки 10 м/с? Ускорение свободного падения принять равным 10 м/с^2

+5
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 20:40
    0
    Человек давит на сидение своим телом посредством двух сил:

    1. Сила притяжения земли: F1=m*g

    2. Инерционная сила, вызванная движением по кругу F2=m*a=m*V*V/R

    Тогда общая сила давления:

    F=F1+F2=mg+m*V*V/R=m (g+V*V/R) = 60 * (10+10*10/25) = 60*14=840 H