В аттракционе человек массой 70 кг движется на тележке по рельсам и совершает "мертвую петлю" в вертикальной плоскости. С какой скоростью движется тележка в верхней точке круговой траектории радиусом 5 м, если сила давления человека на сиденье тележки равна 700 Н.

+4
Ответы (1)
  1. 9 января, 06:52
    0
    в верхней точке круговой траектории радиусом 5 м, если сила давления человека на сиденье тележки равна 700 Н.

    Дано R=5 м P=N=700 Н m = 70 кг V - ?

    из уравнения динамики m*a=m*g+N

    m*V^2/R=m*g + N

    V^2 = R * (g+N/m)

    V = √R * (g+N/m) = √5 * (10+10) = 10 м/с

    Ответ V=10 м/с