Сделайте подробный чертеж к задачи, и решение.

В аттракционе человек движется на тележке по рельсам и совершает "мертвую петлю" в вертикальной плоскости. С какой скоростью должна двигаться тележка в верхней точке круговой траектории радиусом 6,4 м, чтобы в этой точке сила давления человека на сидение тележки была равна О Н? Ускорение свободного падения принять равным 10 м/с2

+5
Ответы (1)
  1. 12 октября, 15:11
    0
    Д ано R=8,6 м N=0 V-?

    Чтобы в верхней точке N=P=0 надо чтобы тележка двигалась только под действием

    Fт=m*g и эта сила сообщала телу центростремительное ускорение

    a=V^2/R=m*g/m

    V = корень из g*R=10*6,4 = 8 м/с