Тело массой m подвешано на двух пружинах с жесткостью к каждая при чем в первом случае пружины соединены последовательно, а во втором случае параллельно. найти отношение частоты колебаний во втором случае к частоте в первом

+4
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 09:33
    0
    При последовательном соединении пружин сила растягивающая пружины одинакова, а удлиннение удвоенное, значит коеффициент упругости k1=k/2

    при параллельном соединении одинаково удлиннение, а силы растягивающие пружины складываются, значит коеффициент упругости k2=2k

    отношение коеффициентов упругости k2/k1 = 2k / к/2 = 4/1

    отношение частот f2/f1 = корень (k2/k1) = 2:1