Как изменится модуль ускорения при движении по окружности, если скорость движения увеличится в 2 раза а радиус окружности уменьшится в 4 раза

+2
Ответы (1)
  1. 16 августа, 13:11
    0
    Поскольку модуль центростремительного ускорения a при движении по окружности радиуса R со скоростью v равен

    a1 = v^2/R,

    при увеличении скорости в 2 р возрастет вчетверо, при уменьшении радиуса а 4 р - ещё вчетверо, итого - в 16 раз:

    a2 = (2v) ^2 / (R/4) = 16v^2/R = 16a1