Расстояние между двумя пристанями S=3,6 км. По течению катер двигался со средней скоростью (V1) = 12 км/ч., а против течения-со средней скоростью (V2) = 9,0 км/ч относительно берега. С какой средней скоростью катер прошел путь от первой пристани до второй и обратно?

+1
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 16:43
    0
    Vcp = (S1+S2) / (t1+t2)

    S1=S2=S=3.6

    t1=S/V1

    t2=S/V2

    Vcp = (S+S) / (S/V1+S/V2) = 2*V1*V2 / (V1+V2=10.3 км/ч