Сколько воды можно согреть, если сжечь 200 г дров, считая, что

все тепло после сгорания идет на нагревание воды от 20 С до кипения.

1) 2380 кг

2) 23 кг

3) 2,3 кг

+3
Ответы (1)
  1. 21 августа, 06:57
    0
    Если сжечь m₁ дров с удельной теплотой сгорания q, выделится тепло

    Q = qm₁

    Если всё это тепло пойдёт на нагрев воды массой m₂ с удельной теплоёмкостью C от температуры t₁ до точки кипения при t₂, то можно записать:

    qm₁ = Q = m₂C (t₂ - t₁)

    Отсюда масса воды равна

    m₂ = qm₁/C (t₂ - t₁).

    Удельная теплота сгорания дров равна q = 10 200 000 Дж на кг

    Удельная теплоёмкость воды C = 4200 Дж на кг на град

    Масса дров m₂ = 200 г = 0,2 кг

    t₂ - t₁ = 100 - 20 = 80 C

    Тогда масса воды, которую (в отсутствие теплопотерь) можно довести до кипения с 20 градусов Цельсия если сжечь 200 граммов дров, составит:

    m₂ = 10 200 000*0,2 / 4200*80 = 6 кг

    (или 6 литров, поскольку для воды литры и килограммы выражаются одними и теми же числами).