1) Сколько молекул содержится в 210 г азота?

2) Каково кол-во вещества в песчинке кварца (SiO2) массой 20 мг?

3) Какую массу имеют 3*10^23 атомов ртути?

Подробно распишите решение

+3
Ответы (1)
  1. 26 января, 18:35
    +1
    1) Молярная масса азота равна 28 г/моль, это масса 6,02 х 10 в 23 степени молекул. По условию 210 грамм, находим вещества 210 : 28 = 7,5 моль. Это 7,5 х 6,02 х 10*23 = 4,515 х 10*24 молекул.

    2) n=m/M

    M (SiO2) = (28+32) = 60 г/моль

    n=0,02 г/60 г/моль=0,0003 моль