Какое количество тепла нужно затратить, чтобы 2 л воды, взятой при тмпературе 22 С, нагреть до кипения и превратить в пар?

+4
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 00:41
    0
    M=2 л=2 кг; tкип.=100 градусов Цельсия L=2,3*10^6 Дж/кг; с=4200 Дж/кг*градус Цельсия; Сначала посчитаем, сколько тепла нужно для того, чтобы вода закипела: Q=cm (tкип.-tн.) = 4200*2 * (100-22) = 655200 Дж, далее посчитаем сколько теплоты нужно для парообразования: Q=Lm=2,3*10^6*2=4600000 Дж, и теперь всё это складываем: Qполное=655200+4600000=5255200 Дж=5255,2 кДж