Тело, подвешенное к динамометру, растягивает в воздухе пружину с силой 5 Н, а в воде с силой 3 Н. Определить плотность этого тела.

+3
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 12:49
    0
    Интересная задача, решается через силу Архимеда

    Дано

    F1=5H

    F2=3H

    p (т) - ?

    Решение:

    1) Зная силу, действующую на тело в воздухе найдем массу тела:

    F=mg; m = F/g = 0,5 кг

    2) В воде на тело дествуют 2 силы: сила выталкивания (Архимедова сила) и сила тяжести. Они уравновешивают друг дргуга, следовательно, уравнение их действия можно записать в виде:

    F (A) = F2

    p (воды) * g*m / p (т) = F2

    p (т) = g * р (воды) * m / F2 = 10 * 1000 * 0,5 / 3 = 1666,67 кг/м^3