На малый поршень гидравлической машины действует сила 120 Н. Груз какой массы может поднять большой поршень? Площади поршней равны соответственно 20 и 300 см (в квадрате)

+5
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 03:43
    0
    F1/F2 = S1/S2 это соотношение применяется для гидравлических машин. Здесь F это силы, S площади поршней. F1=120 Н, S1=20 см², S2=300 см²

    Выразим F2 из этой пропорции:

    F2 = F1 * S2 : S1 = 120 Н*300 см²:20 см²=1800 Н

    Квадратные см можно не переводить в квадратные метры, т. к. нам важно лишь отношение площадей, а не сами рлощади поршней.

    Итак мы развиваем вторым поршнем силу 1800 Н, то есть можем поднимать груз такого веса. Разделим 1800 Н на g=10 Н/кг и получим массу груза:

    1800 Н: 10 Н/кг = 180 кг