Помогите!

лед массой 3 кг имеющий температуру - 20 необходимо довести до кипения. Какая масса керосина для этого понадобится?

+3
Ответы (1)
  1. 7 марта, 02:19
    0
    Дано:

    m1 = 3 кг

    t1 = - 20 C

    t2 = 100 C

    h [ пусть это будет лямбда - удельная теплота плавления льда ] = 333 000 Дж / кг

    с1 [ удельная теплоёмкость воды ] = 4200 Дж / кг•С

    с2 [ удельная теплоёмкость льда ] = 2100 Дж / кг•С

    q [ удельная теплота сгорания керосина ] = 43000000 Дж / кг

    t3 = 0 C

    Найти:

    m2 - ?

    Решение:

    Qгор = Qл + Qпл + Qв

    q•m2 = c2•m1• (t3 - t1) + h•m1 + c1•m1• (t2 - t3)

    m2 = (c2•m1• (t3 - t1) + h•m1 + c1•m1• (t2 - t3)) / q =

    = (2100 Дж / (кг•С) • 3 кг • 20 С + 333000 Дж/кг • 3 кг + 4200 Дж / (кг•С) • 3 кг • 100 С) / 43000000 Дж/кг = 0,06 кг