Два тела, на каждом из которых находится 8 * избыточных электронов, отталкиваются в воздухе с силой 0.37 Н. Определите расстояние между ними.

+3
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 15:14
    0
    F=k*q1q2/r^2*e, e=эпсилонт = 1, т. к. они в воздухе. От сюда r^2=k*q1*q2/F = 9*10^9*1.28*10^-6*1.28*10^-6/0,37=0.04 м^2. Значит r=0.2 м.

    q1 = q2 = qe (заряд одного электрона) * N (количество зарядов) = 1.6*10^-19*8*10^12 = 1.28*10^-6 Кл.

    Ответ: расстояние между ними равно 20 см или 0.2 м.