Какую силу нужно приложить к земному шару, чтобы остановить его вращените за время 24 часа, землю считать однородным сплошным шаром радиусом 6,37*10^6 м и массой 5,98*10^24 кг.

+2
Ответы (1)
  1. 27 августа, 09:18
    0
    Импульс момента силы равен изменению момента импульса

    ΔJω = FRΔt;

    в случае полной остановки Земного шара изменение момента импульса равно моменту импульса Земного шара, время равно периоду вращения T, циклическая частота вращения есть 2 п/Т

    2Jп/T = FRT

    Момент инерции Земли относительно земной оси

    J = 2/5MR²

    T = 24*60*60 = 8.64·10⁴ сек

    Тогда потребная сила есть:

    F = 4 пMR/5T² = 4·3.14·5.98·10²⁴·6.37·10⁶/5·8.64²·10⁸ = 1.28·10²² Н

    Для полной остановки Земного шара необходимо в течение суток прикладывать в районе экватора силу в 1.28·10²² Н направленную по касательной к земной поверхности против движения Земного шара.