Объем полости полого шара вдвое мень - меньше объема шара. Опущенный в воду, шар погру - погружается в нее на 0,75 своего объема. Найти плот - плотность материала шара.

+2
Ответы (1)
  1. 26 января, 20:57
    0
    Пусть плотность шара rho, плотность воды rho0, объем шара V. Тогда объем полости V/2, объем погруженной части 3V/4.

    Условие равновесия - равенство сил тяжести и архимедовой:

    Fa = mg

    rho0 * g * 3V/4 = rho * g * V/2

    rho = 3/2 rho0 ~ 1,5 г/см3