Если пассажир идет по неподвижному эскалатору, то он поднимается со станции метро за время t1 = 300 c. Если он стоит неподвижно на движущемся эскалаторе, то время подъема t2 = 150 с. Каково время t подъема, если пассажир будет идти вверх по движущемуся эскалатору?

+4
Ответы (1)
  1. 30 июля, 02:53
    0
    Путь с со скоростью эскалатора х проходит за с/х=150 сек; человек по эскалатору поднимается со скоростью у за с/у=300 сек.

    Сл-но, х=с, у=с/300.

    Со скоростью идущего по движущемуся эскалатору (х+у) понадобится время с / (х+у) = с / (с + с/300) = 150 / (150+150/300) = 150 / (600/300) = 75 секунд. (=1 мин 15 сек)

    Ответ: t=75 секунд.

    __

    Скорее всего так, но я не уверена