Две электролампы сопротивлениями 40 и 60 Ом включены в сеть параллельно. Найти силу тока в первой лампе, если известно, что во второй лампе течёт ток 0,8 А.

+1
Ответы (1)
  1. 13 января, 13:02
    0
    При параллельном соединении напряжение на потребителях будет равны, тогда зная сопротивление и силу тока во второй лампе, можно найти силу тока в первой:

    U=I2*R2

    I1=U/R1=I2*R2/R1=1,2A