Задача № 1:

Моторная лодка проходит по реке расстояние между двумя пунктами (в обе стороны) за 14 часов. Чему равно это расстояние, если скорость лодки в стоячей воде 35 км / ч, а скорость течения реки - 5 км/ч?

+4
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 07:14
    0
    Обозначим расстояние между пунктами как S

    Скорость лодки по течению равна 35+5=40 км/час, время движения S/40 час

    Скорость лодки против течения равна 35-5=30 км/час, время движения S/30 час

    Составим уравнение

    S/40+S/30=14

    70S/1200=14

    S=1200*14/70=240 км

    Расстояние между пунктами 240 км

    Проверка: время движения по течению 240/40=6 час

    время движения против течения 240/30=8 час

    Общее время 6 час + 8 час = 14 час