Первую половину пути тело прошло со скоростью 6 м/с, а вторую половину пути со скоростью 8 м/с. Найдите модуль средней скорости.

Нужно вывести формулу, считать не обязательно

+2
Ответы (1)
  1. 3 мая, 15:59
    0
    Расстояние S

    средняя скорость Vcp

    общее время t = S/Vcp

    первая половина S/2

    скорость 6 м/с

    время t1=S/2 / 6

    вторая половина S/2

    скорость 8 м/с

    время t2=S/2 / 8

    t = t1+t2

    S/Vcp = S/2 / 6 + S/2 / 8 = S/12 + S/16

    S/Vcp = S/12 + S/16

    1/Vcp = 1/12 + 1/16

    1/Vcp = 7/48

    Vcp = 48/7 м/с