Речной теплоход, идя по течению, проходит расстояние 100 км между двумя городами 4 ч. Идя обратно, против течения, он проходит это же расстояние за10 ч. Какова скорость течения реки относительно берегаВведите свой вопрос сюда

+5
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 19:33
    0
    Если по течению пароход едет 4 часа а против течения 10 часов, но дайдём какое время прибовляет или отнимает течения в разных случаях. Для этого выполним действие 10 ч-4 ч=6 ч т. к. у нас 2 случая делим 6 ч/2=3 часа течение прибавляет и отнимает времени в разных случаях.

    v=S/t

    vтеч=100000 м/60 с=167 м/с

    перевел в единицы СИ, не пугайтесь. попытался с объяснением что бы было понятно.