Сопротивление провода из фехраля сечения 0,5 мм в квадрате и длиной 2,5 м ровна 5,47 Ом. Какова удельная сопротивление фехраля?

Сколько метров такого проводника потребуется для изготовление электрического нагревателя, работающего от сети с напряжением 220 В при силе тока 3 А?

+2
Ответы (1)
  1. 3 января, 19:14
    0
    Сопротивление провода из фехраля сечения S=0,5 мм в квадрате и длиной L=2,5 м ровна R=5,47 Ом. Какова удельная сопротивление фехраля? p - ?

    R=p*L/S

    p=R*S/L=5,47*0,5/2,5=1,1 Ом*мм2/м

    Сколько метров такого проводника потребуется для изготовление электрического нагревателя, работающего от сети с напряжением U=220 В при силе тока I=3 А?

    R=U/I=220/3=73,33 Ом

    L=R*S/p=73,33*0,5/1,1=33,3 м