Если длину и площадь поперечного сечения проводника увеличить в 2 раза, а силу тока уменьшить в 2 раза, то плотность тока

1) увеличится в 4 раза.

2) уменьшится в 4 раза.

3) увеличится в 2 раза.

4) не изменится.

И почему?

+4
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 20:41
    0
    Сила тока определяется законом Ома I = U/R, а зависимость сопротивления проводника от его длины и площади поперечного сечения R = ro*L/S. Получаем I = U*S / ro*L, U - напряжение, S - площадь поперечного сечения, ro - удельное сопротивление, L - длина проводника. Записываем для первого и второго случая:

    I1 = U1*S1 / ro*L

    I2 = U2*S2 / ro*L

    Находим отношение I2/I1 = U2*S2/U1*S1 = (U2/U1) * (S2/S1), подставляем значения и решаем, U2/U1 = 2, S2/S1 = 0,5 находим как изменится ток: I2/I1 = 2*0,5 = 1 - ток не изменится.