Предположим, что диаметр земли уменьшится в 2 раза, а масса осталось прежней. как изменится в этом случае, сила, действующая на тело, со стороны Земли. Помогите!

+2
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 23:57
    0
    Если диаметр уменьшится в два раза, то он будет равен 6371 км, а её радиус 3365.5 км. То есть сила действующая на тело равна g = G*Mз/Rуменьшенный = 6.67 * 10^-11 * 5,976 * 10^24 / 3365.5^2 = 35 м/с^2