Предположим что диаметр земли уменьшился в 2 раза, а масса осталась прежней. В этом случае сила действующая со стороны Земли на тело, которое находится на её поверхности изменится на сколько раз?

+2
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 19:19
    0
    1)

    Поскольку

    R = (D/2), то:

    F = G*m*M / (D/2) ² = 4 * G*m*M / D² (1)

    2)

    Уменьшим диаметр в 2 раза, тогда:

    R ₁ = (D/4), то:

    F₁ = G*m*M / (D/4) ² = 16 * G*m*M / D² (2)

    3)

    F₁/F = 16/4 = 4 (сила увеличилась в 4 раза)