2.

В сосуд с горячей водой опустили

работающий нагреватель мощностью P=50 Вт.

В результате температура воды повысилась

на T=1 (градус цельсия) C за время t1=100 с. Если бы воду не нагревали,

то ее температура понизилась бы на ту

же величину за время t2=200 с. Какова масса

воды? Удельная теплоемкость воды c=4,2*10 в 3 степени Дж / (кг

K), теплоемкостью сосуда пренебречь.

+4
Ответы (1)
  1. 9 января, 04:35
    0
    Дано Δt=1C t2=200c t1=100c P=50 Вт m - ?

    1) найдем мщность тепловых потерь

    P2=Q2/t2=c*m*ΔT/t2

    2) Q=P*t1=c*m*Δt - P2*t1

    P*t1=c*m*Δt - c*m*Δt*t1/t2 t1/t2=100/200=1/2

    P*t1=0,5*c*m*Δt

    m=2*P*t1/c*Δt=2*50*100/4200*1=2,38 кг

    Ответ m=2,38 кг