Груз массой 10 кг подвешен к треугольному кронштейну ABC, у которого AC = 150 мм, BC = 250 мм. Определить силы упругости стержня AC и подкоса BC. [75; 125]

+4
Ответы (1)
  1. 2 августа, 14:18
    0
    Третья сторона кронштейна AB = √ (BC² - AC²) = √ (0.25² - 0.15²) = 0.2 м

    Вектор веса груза mg, приложенный к точке С, разлагается на

    силу F₁, приложенную к стержню АС, и силу F₂, приложенную к подкосу BC, в пропорциях, определяемых сторонами треугольника ABC (можно было бы найти соответствующие углы и перейти к тригонометрическим функциям, но их величины всё равно свелись бы к отношению соответствующих сторон треугольника), поскольку треугольник сложения сил F₁ + mg = F₂ подобен треугольнику, образующему кронштейн:

    F₁/mg = AC/AB

    F₂/mg = BC/AB

    откуда

    F₁ = mg·AC/AB = 100·0.15/0.2 = 75 Н

    F₂ = mg·BC/AB = 100·0.25/0.2 = 125 Н