К неведомой вертикальной пружине повесили горизонтальную пластинку массой м=100 г. на пластину уронили шарик массой м1=20 г. в результате она пришла в колебательное движение с периодом т=1 сек.

на сколько увеличится смещение пластинки при равновесии, если шарик заменить горькой массой м2=120 г?

+3
Ответы (1)
  1. 10 мая, 00:27
    0
    W=2*pi/T=корень (к / (m+m1))

    к = (2*pi/T) ^2 * (m+m1)

    x1*k = (m+m1) * g

    x2*k = (m+m2) * g

    x2-x1 = ((m+m2) * g - (m+m1) * g) / к = (m2-m1) * g/к = (m2-m1) * g / ((2*pi/T) ^2 * (m+m1)) =

    = (0,12-0,02) * 10 / ((2*pi/1) ^2 * (0,1+0,02)) м = 0,211085799 м ~ 21 см