Автомобиль тормозит от 54 км/ч в течении 4 с Найти тормозной путь если коэффициэнт трения равен 0,5

+4
Ответы (2)
  1. 17 сентября, 17:49
    0
    V = 54 км в час = 54*1000/3600 = 15 м в сек

    mv²/2 = FтрS = mgkS

    S = v²/2gk = 225/2*10*0.5 = 22.5 м

    С другой стороны

    S = at²/2 = (Fтр/m) t²/2 = gkt²/2 = 10*0.5*16/2 = 80/2 = 40 м

    Ну, значит, либо коэф. трения не 0,5. Либо время торможения не 4 с.

    Если начальная скорость 15 м в сек и коэф трения 0,5, то время торможения должно быть

    t = v/a = v/gk = 15/10*0.5 = 15/5 = 3 секунды. А вовсе не 4.

    Тогда всё сойдётся:

    S = at²/2 = (Fтр/m) t²/2 = gkt²/2 = 10*0.5*9/2 = 45/2 = 22,5 м

    Похоже, что задача внутренне противоречива. Возможно, неточно указано время торможения при таких начальных скоростях и коэффициенте трения.
  2. 17 сентября, 20:34
    0
    Согласно второму закону Ньютона:

    ma=Fтр=N*k=m*g*k

    a=g*k

    Согласно законам кинематики:

    v=v0-a*t

    s=v0*t-a*t*t/2

    v=0, так как автомобиль остановился в конце торможения.

    v0=54*1000/3600 = 9 * 1000 / 600 = 90/6=15 м/c

    0=15-a*t

    0=15-10*0,1*t

    t=15 c - время торможения

    s=15*15-10*0,1*15*15/2 = 225-225/2=225/2=112,5 м - тормозной путь