В каком случае будет затрачено большее количество теплоты: при плавлении 10 кг льда при температуре плавления или при нагревании 10 кг воды на 5 С

+3
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 04:16
    0
    Дано m1=10 кг t1=0C m2=10 кг Δt=5 C Q1 - ? Q2 - ?

    1) для плавления Q1=λ*m1=3,4*10^5*10=3,4 * 10^6 Дж=3,4 МДж

    2) Q2=c*m2*Δt=4200*10*50=2100 000 Дж=2,1 МДж

    Ответ на нагревание воды тепла потребуется меньше чем на плавление льда