При конденсации 3 кг водяного пара при температуре 100°С выделяется энергия равная 6,9*10^6 Дж. Какое количество теплоты потребуется для превращения в пар 2 кг воды при той же температуре.

+1
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 18:28
    0
    По формуле количества теплоты. выделившейся при конденсации пара.

    Q = - r*m. (r - удельная теплота парообразования воды=2,3*10^6 Дж / кг, m - масса=кг. минус, так как энергия выделяется и внутренняя энергия - уменьшается).

    Q = - 2.3*10^6*3 = * 10^6 Дж. (выделится 6.9 МДж (мегаджоулей).