На тонкий прямой стержень длиной L = 10 м насажены N = 20 одинаковых маленьких бусинок, которые могут скользить по нему без трения. Скорости бусинок одинаковы и составляют v = 2 м/с, а при столкновениях друг с другом и с упорами стержня скорости бусинок меняют направление, оставаясь прежними по величине. В начальный момент половина бусинок едет вправо, половина - влево. Сколько ударов бусинок об упоры стержня произойдет за время T = 1 ч? А сколько всего ударов произойдет за это время между бусинками

+4
Ответы (1)
  1. 19 июня, 05:10
    0
    1)

    за час бусинка пролетает расстояние 2 * 3600 = 7200 метров и ударяется об стенку 7200 м/10 м = 720 раз

    бусинок 20

    всего ударов об стенки 720*20=14400

    2)

    за время пролета между опорами бусинка стукнет 19 соседок

    всего таких столкновений 720*19

    но бусинок 20

    значит столкновений 720*19*20

    при столкновении ударяются сразу 2 бусинки

    одно столкновение учитывается дважды

    значит число надо делить на 2

    окончательный ответ 720*19*20/2 = 136800