Идеальный газ, количество вещества которого v (ню), переведён из состояния 1 в состояние 3 вначале по изобаре 1 - > 2, а затем по изохоре 2 - > 3. При ...

этом силой давления газа совершена работа А. Определите температуру в состоянии 1, если известно, что в состояниях 2 и 3 отношение давлений p2/p3=k, а температура в конечном состоянии 3 равна температуре в начальном состоянии 1, т. е Т3=Т1=Т.

+3
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 04:41
    0
    p1V1/T1=p3V3/T3

    p1=p2

    V2=V3

    p2/p3=k

    T3=T1=T

    A=p1 * (V3-V1) = k*p3V3-p1V1=k*vRT3-vRT1 = (k-1) vRT

    A = (k-1) vRT

    T=A / ((k-1) * v*R)