Решите задачу. Радиус Земли примите за 6,4*10^6 м., а ее массу 6*10^24.

Какова линейная скорость движения искусственного спутника Земли ее круговой орбите, радиус которой в 2 раза больше радиуса Земли.

+4
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 10:38
    0
    Дано r=2*R V - ?

    V=√G*M / (R+h) = √G*M/R*2=V1/√2=7,9/√2=5,6 км/с