По канатной железной дороге, идущей с углом наклона альфа=45 градусов к горизонту, поднимается вагонетка массой m=500 кг. Найти работу, которую совершает мотор подъемника, при поднятии вагонетки на высоту 10 м. Коэффициент трения принять равным 0.1

нужно решение, или хотя бы формулу. Ответ 54 дж

+2
Ответы (2)
  1. 22 июля, 08:09
    0
    мотор подъемника, при поднятии вагонетки на высоту 10 м. Коэффициент трения принять равным 0.1

    нужно решение, или хотя бы формулу. Ответ 54 дж

    Дано m=500 кг a=45 k=0,1 h-10 м

    А=A1 + A2=m*g*h + k*m*g*cosa * L h/L=sina L=h/sina

    А=m*g*h + k*m*g*h*ctga ctg45=1

    A=m*g*h * (1+k) = 500*9,8*10 * (1+0,1) = 53900 Дж=53,9 кДж

    Ответ А=54 кДж
  2. 22 июля, 09:08
    0
    S=h/sin (pi/4)

    F=mg * (sin (pi/4) + k*cos (pi/4))

    A=F*S=mg * (sin (pi/4) + k*cos (pi/4)) * h/sin (pi/4) = 500*9,8 * (sin (pi/4) + 0,1*cos (pi/4)) * 10/sin (pi/4) Дж = 53900 Дж = 53,9 кДж ~ 54 кДж