2 задачки:

1. Авто массой 2 т останавливается за 12 сек, пройдя расстояние 60 м.

Определить начальную скорость, силу трения и работу ею совершаемую.

2. Тело массой 2 кг падает с высоты 20 м из состояния покоя и в момент удара о Землю имеет скорость 15 м/с. Чему равна работа силы сопротивления в воздухе?

Если можно в подробностях ...

+3
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 09:06
    0
    S = (V+V0) * t/2 V=0 V0=2*S/t=2*60/12=10 м/с Модуль ускорения a=V0/t=10/12=0,83 м/с2

    A=Fтр*s=m*a*s=2000*0,83*60=99600 Дж

    2) Работа силы сопротивления равна разности потенциальной энергии на высоте 20 м и кинетической энергии в момент падения:

    A = m*V^2/2-m*g*h=m * (V^2/2-g*h) = 2 * (225/2 - 20*10) = - 175 Дж