Собирающая и рассеивающая линзы с фокусным расстоянием IFI = 20 см каждая находятся на расстоянии b=25 см друг от друга. на каком расстоянии d от собирающей линзы нужно расположить на главной оптической оси точечный источник света, чтобы система дала параллельный пучок лучей

+5
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 01:21
    0
    Собирающая и рассеивающая линзы с фокусным расстоянием IFI = 20 см каждая находятся на расстоянии b=25 см друг от друга. на каком расстоянии d от собирающей линзы нужно расположить на главной оптической оси точечный источник света, чтобы система дала параллельный пучок лучей

    для того чтобы получился параллельный пучок необходимо чтобы изображение которое дает собирающая линза было мнимым и попало в фокус рассеивающей линзы d2=-20 см

    проверим

    1/F2=1/d2+1/f2

    1/f2=1/F2-1/d2=0

    это значит что изображение источника света окажется на бесконечности от рассеивающей линзы

    f1=Ib+FI=-45 см (так как собирающая линза должна дать мнимое изображение)

    1/F1=1/d+1/f1

    1/d=1/F-1/f1=1/20+1/45

    d=45*20 / (20+45) = 900/65=13,846 см