Зная, что медная проволока с поперечным сечением 1 мм2 может выдержать подвешенный груз не более 40 кг, рассчитайте, при какой длине эта проволока будет разрываться от собственной силы тяжести? Плотность меди примите равной 8,9 ∙ 103 кг/м3.

+5
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 05:38
    0
    Итак, для начала, переводим в систему СИ сечение, т. е площадь поперечного сечения проволоки. 1 мм^2 = 0.0000001 м^2. Масса проволоки должна быть равна 40 кг. Значит, m = rV = 40. V = 0,0000001 * L. L - длина. r = 8900 кг/м^3. Подставим 8900*0,0000001*L = 40. L = 40/8900*0,0000001 = 44943,8 м.