YПлатину облучали красным светом (760 нм). Какую надо приложить задерживающую разность потенциалов для прекращения эмиссии электронов?

+3
Ответы (1)
  1. 16 января, 22:06
    0
    Поскольку красная граница для платины составляет λкр = 190 нм, то при облучении её светом λ = 760 нм фотоэффекта не будет:

    λ = 760 > λкр = 190 нм

    так что задерживающая разность потенциалов составляет U = 0 В

    Это легко проверить.

    Работа выхода для Pt составляет 5.5 эВ;

    энергия фотонов света с длиной волны 760 10⁻⁹ м составляет

    E = hc/λ = 4.14·10⁻¹⁵ 3·10⁸/760·10⁻⁹ = 1.6 эВ < Aвых = 5.5 эВ так что фотоэлектроны из платиновой пластинки действительно такими фотонами "не вышибаются".