Атомы некоторого газа могут находиться в трех состояниях с энергией: - 2.5 эВ, - 3.2 эВ, - 4.6 эВ. Если они находятся в состоянии с энергией - 3.2 эВ, то фотоны какой энергии могут испускать атомы этого газа?

+1
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 23:36
    0
    Атомы некоторого газа могут находиться в трех состояниях с энергией: - 2.5 эВ, - 3.2 эВ, - 4.6 эВ. Если они находятся в состоянии с энергией - 3.2 эВ, то фотоны какой энергии могут испускать атомы этого газа?

    Атомы излучают свет при переходе из состояния с большим значением энергии в состояние с меньшим значением энергии

    Eф = E2 - E1 = - 3,2 - (-4,6^=+1,4 эВ - энергия фотона

    Ответ Eф=1,4 эВ