В нагревательном элементе электрической плитки сопротивлением R=120 Ом, включенной в цепь переменного тока, выделилось количество теплоты Q=121 кДж. Определите промежуток времени, в течение которого выделилось данное количество теплоты, если амплитудное значение напряжения U=311 В.

+3
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 13:12
    0
    Q = UIΔt = (U²/R) Δt

    Q = 121 кДж - теплота, выделившаяся за искомый

    Δt - промежуток времени

    в проводнике сопротивлением

    R = 120 Ом

    находящимся под напряжением переменного тока

    U = U₀/√2 = 311/√2 В,

    где U₀ - амплитуда переменного напряжения.

    Отсюда

    Δt = 2QR/U₀² = 2·121 000·120/311² = 300 сек (5 минут)