Горящая спиртовка за 1 минуту выделяет 90 кДж тепла. Сколько времени нужно нагревать на ней 2 кг воды от 10 градусов цельсия до кипения (100 градусов), если на нагревание идет 40% выделяемого спиртовкой тепла? Удельная теплоемкость воды 4200 Дж / (кг К).

+1
Ответы (1)
  1. 5 мая, 19:08
    0
    Q1=m*C * (tk-t) = 2*4200 * (100-10) = 756 кДж

    T=Q1*t/КПД*Q=756*1/0.4*90=21 [мин]