Какой скоростью обладает электрон, пролетевший разность потенциалов 36 В?

+4
Ответы (1)
  1. 18 октября, 15:38
    0
    Дано:

    электрон

    U=36 В

    Найти: v

    Решение:

    Работа электрического поля идет на сообщение электрону кинетической энергии

    A=qU

    E=mv²/2

    mv²/2=qU

    v²=2qU/m

    v=√ (2qU/m)

    По справочнику:

    Модуль заряда электрона равен e=1.6*10⁻¹⁹ Кл

    Масса электрона m=9.1*10⁻³¹ кг

    v=√ (2*1.6*10⁻¹⁹ * 36/9.1*10⁻³¹) = 3,56*10⁶ (м/с)

    Ответ: 3,56 Мм/с