Часы показывают время: (двадцать минут первого). Какой угол при этом образует часовая и минутная стрелки?

+4
Ответы (1)
  1. 14 марта, 20:13
    0
    360 : 60 * 20 = 120 град. - угол отклонение минутной стрелки от 12.00

    Часовая стрелка в это время находится уже не на цифре 12.00, а уже отклонилась в сторону 1.00.

    360 : 12 = 30 град. - угол часовой стрелки →между показателями цифр 12.00 и 1.00.

    20 мин. = 1/3 часа

    30 град. * 1/3 = 10 град. - угол отклонения часовой стрелки от 12.00 в сторону 1.00 →

    Часовая и минутная стрелка образуют угол

    120 - 10 = 110 град.