Тело, плавающее на поверхности жидкости, погрузили на глубину 10 см и отпустили. Оно стало совершать два колебания в секунду. Определите, за какое время тело проходит 5 см от положения равновесия. Какое время понадобится на прохождение 5 см от точки максимального отклонения? Какое расстояние тело походит за 10 с? Колебания считайте незатухающими.

+3
Ответы (1)
  1. 10 октября, 18:19
    0
    Тело, плавающее на поверхности жидкости, погрузили на глубину 10 см и отпустили. Оно стало совершать два колебания в секунду. Определите, за какое время тело проходит 5 см от положения равновесия. Какое время понадобится на прохождение 5 см от точки максимального отклонения? Какое расстояние тело походит за 10 с? Колебания считайте незатухающими.

    Тело на поверхности воды совершает гармонические колебания

    Если при t=0 тело находится в положении равновесия то

    X=A*sinw*t А=10 cм x=5 см

    sinw*t=1/2

    w*t = π/6

    w=2 * π/T

    t=T/12 Т=t/N=1/2=0,5 c=1/2 c

    t=1c/24=0,04166 с

    За t=10 c тело совершит N=t/T=10/0,5=20 колебаний

    Перемещение колеблющегося тела равно нулю, а вот любая точка этого тела пройдет путь S=4*А*N=4*10*20=800 см=8 м

    Ответ t=1/24 с S=8 м