2) Решить с дано и формулами.

Найти сопротивление шунта для измерительного прибора имеющего ток максимального отклонения 600 мкА и напряжение максимального отклонения 0,75 В, чтобы он мог измерять ток до 10 А.

+2
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 10:01
    0
    Дано

    Iп=600 мкА=600*10^-6A

    Uп=0,75 В

    I=10A

    Найти Rш

    Шунт для амперметоа включается параллельно

    Сопротивление шунта

    Rш=R0 / (n-1)

    Во сколько раз увеличим силу тока

    n=I/Iп

    n=10/600*10^-6=16667

    Сопротивление прибора

    R0=U/I

    R0=0,75/600*10^-6=1250 Ом

    Подставляем

    Rш=1250 / (16667-1) = 0,075 Ом=75 мОм

    Ответ 75 мОм