В сосуд, заполненный водой, бросают кусок алюминиевого сплава. После того, как часть воды вылилась из сосуда, масса его с оставшейся водой и куском сплава увеличилась на 25 г. Когда вместо воды использовали жидкое масло плотностью 0,9 г/см3 и повторили измерения, то масса сосуда с маслом и куском сплава увеличилась на 26 г. Определите плотность сплава. Прошу, очень подробно!) Ответ 3.5 г/см^3

+2
Ответы (1)
  1. 4 июля, 03:34
    0
    Дано pв=1 г/см3 pм=0,9 г/см3 V - объем сосуда m1=25 г m2=26 г

    pт - ? (плотность тела)

    1) pв*V+m1=pв * (V-Vт) + pт*Vт

    2) pм*V+m2=pм * (V-Vт) + pт*Vт

    вычтем из уравнения 1) уравнение 2)

    (pв-pм) * Vт=m2-m1

    Vт = (m2-m1) / (pв-pм) = 1/0,1=10 cм3

    Из 1) уравнения m1+pв*Vт=pт*Vт

    pт = (m1+pв*Vт) / Vт = (25+10) / 10=3,5 г/см3

    Ответ плотность сплава тела pт=3,5 г/см3