Оптическая сила линзы равно 2,5 дтрп. Определить предельно большое расстояние между предметом и линзой, при котором получается прямое изображение предмета.

+5
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 17:34
    0
    Оптическая сила линзы равно 2,5 дтрп. Определить предельно большое расстояние между предметом и линзой, при котором получается прямое изображение предмета.

    Дано D=2,5 дптр

    собирающая линза дает прямое мнимое увеличенное изображение если

    d
    F=1/D=1/2,5=0,4 м=40 см

    Ответ чтобы получить прямое изображение надо предмет поместить на расстоянии меньше 40 см