Какую часть периода груз пружинного маятника находится не далее расстояния I=1 см от положения равновесия, если амплитуда его колебаний х макс=2 см

+1
Ответы (1)
  1. 14 июля, 09:02
    0
    Xmax=0,02 м

    l=0,01 м Из условия мы видим, что в искомое время груз находился ровно на расстоянии, равном половине амплитуде, поэтому можем записать, что l=Xmax/2

    X=XmaxSin (2πt/T)

    X=l

    XmaxSin (2πt/T) = Xmax/2

    Sin (2πt/T) = 1/2

    2πt/T=π/6

    2t/T=1/6

    T=12t

    t=T/12 Ответ: 1/12 часть периода груз будет находиться ровно на расстоянии 1 см от положения равновесия.