Если тело, начавшееся двигаться равноускоренно из состояния покоя, за первую секунду движения проходит путь S, то какой путь оно пройдет за четвертую секунду?

+5
Ответы (2)
  1. 18 августа, 19:49
    0
    Путь при равноускоренном движении вычисляется по формуле S=V0t+at^2/2. Путь за первую секунду равен S=a*1^2/2 так как V0=0. Ускорение из этой формулы равно a=2S. За вторую секунду тело пройдет путь равный S=a*2^2/2=2a так как ускорение равно 2S, то путь пройденный за 2 секунды равен S2=2*2S=4S. За три секунды тело пройдет путь равный S3=4.5a=4.5*2S=9S, За четыре секунды тело пройдет путь равный S4=8a=8*2S=16S. Следовательно чтобы найти путь пройденный за четвертую секунду надо из найти разность S4-S3. S4-S3=16S-9S=7S Ответ: За 4 секунду тело пройдет путь равный 7S.
  2. 18 августа, 19:52
    0
    если тело, начавшееся двигаться равноускоренно из состояния покоя, за первую секунду движения проходит путь S, то какой путь оно пройдет за четвертую секунду?

    Дано t1=Δt=1 с S1=S S4 - ?

    1) способ

    при равноускоренном движении если Vo=0

    то S1:S2:S3 : S4 = 1 : 3 : 5 : 7

    S1/S4=1/7

    Ответ S4=7*S1

    2) способ S=a*t^2/2

    S4=S (4) - S (3) = a*16/2 - a*9/2=a*7/2

    a=2*S1/t1^2

    S4=7*S1=7*S - ответ